8-800-200-28-46
alfasms@alfasms.info

SMS-маркетинг: как не попасться на ошибки?

SMS-маркетинг: как не попасться на ошибки?

Рекомендации — что можно делать, а что нельзя в SMS-маркетинге.

     Среди распространенных способов рекламы продукта или услуги считают электронный маркетинг и рекламную кампанию через социальные сети. Но существует еще один важный инструмент современного продвижения, и это SMS-маркетинг, или точнее отправка рекламы путем рассылки SMS-сообщений.

     Правда, перед началом рассылки рекламы по SMS стоит узнать о правильных и неправильных действиях продвижения, дабы повысить эффективность и не потратить время и деньги зря.

     SMS-маркетинг надо проводить очень осторожно, так как потребители считают SMS-сообщения более личным видом коммуникации, чем через профили в социальных сетях или сообщениях электронной почты. Обычно по SMS люди общаются с родственниками и близкими друзьями. Имейте ввиду, что ваше рекламное предложение вторгается в личное пространство человека.

Несколько правил, которые позволят мобильный маркетинг сделать успешным:

  1.    Для информирования покупателя по SMS у рекламодателя есть 160 символов для передачи текста (равняется 1 SMS). А значит, в минимуме слов необходимо передать максимум информации. Хороший вариант – вставить ссылку, которая приведет пользователя на официальный сайт рекламодателя или же непосредственно на страницу объекта товара. Почти все люди в современном мире имеют смартфоны, которые подключены к мобильному интернету. Таким образом, SMS-реклама становится еще эффективней. Но здесь главное избегать ссылок типа «byt.ly», поскольку переход к странице может быть заблокирован из-за сомнительности адреса или восприятия ссылки как вируса.
  2.    Будьте кратки. Многие рекламодатели делают ошибку, размещая информацию в несколько сообщений. Во-первых, это не этично, а во-вторых, это раздражает. Ни в коем случае не используйте сокращения в тексте, поскольку они могут быть непонятны для получателя.
  3.    Выбирайте подходящий момент. Очень важно при SMS-рассылке учитывать время, когда получатель откроет сообщение мгновенно. Считается, что утро – самое подходящее время, так как человек еще может отдыхать, а телефон находится недалеко от кровати владельца. Но можно поэкспериментировать и в другое время, а потом вычислить показатель эффективности по времени.

Советы, что нельзя делать во время SMS-кампании:

  1.    Отправка одинакового сообщения всем абонентам. В электронном маркетинге существует практика разделять получателей на группы на основе объединяющих признаков. К каждой такой группе отправляется свой уникальный текст.
  2.    Бомбардировка SMS-сообщениями. Вы не единственный рекламодатель, который отправляет информацию по SMS. Чтобы реклама точно бросилась в глаза абонементу, такую кампанию проводят не чаще 1 раза в неделю, при условии, что это будет повторяться до 3-4 раз.
  3.    Прямые звонки. Недопустимо сначала закидывать клиента предложениями, а потом звонить ему и требовать быстрого реагирования. Запрещено также повторять звонки в тот же день, если человек проигнорировал раз или два ваш звонок. Таким образом, вы играете на терпении получателя, а также рискуете потерять его как потенциального клиента.